Балтийская биеннале искусства книги расскажет о мифах
«Современный миф — персональный миф» – таков девиз Балтийской биеннале искусства книги, которая откроется 10 августа в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Однако мифы, о которых авторы экспозиции напоминают своим посетителям, общеизвестны. Это «Мастер и Маргарита» с иллюстрациями Александра Траугота как апокриф, мифы субкультуры «Митьков» в творчестве Владимира Шинкарева, вымышленная современными пользователями жизнь Николая Гумилева в социальной сети и многое другое.
В экспозиции будет представлена графика, объекты и, конечно, книга художника — особый вид искусства, в котором книжная форма используется для самовыражения автора.
Зрители увидят произведения Анатолия Белкина, Николая Копейкина, Виктора Тихомирова, Александра Траугота, Андрея Чежина, Александра Флоренского, Ольги Флоренской, Владимира Шинкарева и других художников.
Отдельный сюжет на выставке — произведение творческой группы завода имени М.И. Калинина «Найденный рай». Пейзаж с фотообоев размером два на три с половиной метра стал холстом, на который были приклеены символы мифического «рая» по версии создателей произведения. Его атрибутами стали вырезанные из газет и журналов котята и автомобили, яхты и колбаса, супермодели обоих полов, к изображениям тел которых приклеивались лица реальных знакомых (или свое собственное) и прочие идиллические декорации.
Биеннале продолжится до 4 сентября.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49