Балтийская биеннале искусства книги расскажет о мифах
«Современный миф — персональный миф» – таков девиз Балтийской биеннале искусства книги, которая откроется 10 августа в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Однако мифы, о которых авторы экспозиции напоминают своим посетителям, общеизвестны. Это «Мастер и Маргарита» с иллюстрациями Александра Траугота как апокриф, мифы субкультуры «Митьков» в творчестве Владимира Шинкарева, вымышленная современными пользователями жизнь Николая Гумилева в социальной сети и многое другое.
В экспозиции будет представлена графика, объекты и, конечно, книга художника — особый вид искусства, в котором книжная форма используется для самовыражения автора.
Зрители увидят произведения Анатолия Белкина, Николая Копейкина, Виктора Тихомирова, Александра Траугота, Андрея Чежина, Александра Флоренского, Ольги Флоренской, Владимира Шинкарева и других художников.
Отдельный сюжет на выставке — произведение творческой группы завода имени М.И. Калинина «Найденный рай». Пейзаж с фотообоев размером два на три с половиной метра стал холстом, на который были приклеены символы мифического «рая» по версии создателей произведения. Его атрибутами стали вырезанные из газет и журналов котята и автомобили, яхты и колбаса, супермодели обоих полов, к изображениям тел которых приклеивались лица реальных знакомых (или свое собственное) и прочие идиллические декорации.
Биеннале продолжится до 4 сентября.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00