Камбербэтч сыграет Эдисона в фильме продюсера Бекмамбетова
Британский актер Бенедикт Камбербэтч, ставший известным во всем мире благодаря многосерийному фильму «Шерлок» телекомпании Би-би-си, в скором времени начнет съемки в картине «Война токов». Режиссер картины — Альфонсо Гомес-Рехон, автор сценария — Майкл Митник, а один из продюсеров – известный российский кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов.
Вместе с Бенедиктом Камбербэтчем, который исполнит главную роль — изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона, – в фильме снимется другой известный актер — Джейк Джилленхол — он исполнит роль американского промышленника, инженера и предпринимателя Джорджа Вестингауза, соперника Эдисона в борьбе за использование научных открытий.
Напомним, Томас Эдисон — успешный изобретатель, получивший в США более тысячи патентов и около трех тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон и разработал один из первых успешных вариантов лампы накаливания, а также изобрел фонограф. Кроме того, именно он предложил пользователям использовать в качестве приветствия слово «алло».
По словам Тимура Бекмамбетова, съемки картины начнутся в конце 2016 года года, в настоящий момент идет подготовка.
Фонтанка.ру
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05