В Манеже выставят картины самого успешного китайского художника
13 сентября в ЦВЗ Манеж откроется выставка одного из самых востребованных китайских художников современности – Цуй Жучжо. Экспозиция «Мерцание гладкой яшмы» включит около 200 произведений, написанных в традиционном стиле китайских мастеров – медитативном, созерцательном.

Фото: Предоставлено организаторами выставки
Цуй Жучжо — современный художник, мастер каллиграфии, автор образовательных книг и коллекционер. Техника, в которой он работает, называется гохуа. Художник изучал ее у признанных мастеров: Шитао, Чжу Да, У Чаншо и Фу Баоши. Этот стиль предполагает использование туши и водяных красок на шелке или бумаге.

Фото: Предоставлено организаторами выставк
Цуй Жучжо 15 лет прожил в США, его работы выставляются на аукционах Christie’s, находятся в музеях и частных коллекциях – например. в коллекции Рональда Рейгана и Генри Киссинджера.
Куратором выставки в Петербурге выступает Семен Михайловский, ректор Академии художеств им. И.Е.Репина. «Цуй Жучжо создает бесконечные панорамы, пейзажи, которые поражают космическим масштабом, – говорит Михайловский. – Когда мы встречались с ним, он показывал свои работы, книги, свитки, процессу не было конца. Я был поражен качеством. Примечательная деталь: ко дню рождения дочери он создал шестидесятиметровый свиток. Причем всего за три месяца. Это невероятно!»
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село