В Ораниенбауме поселятся «Три философа» Строцци

Картина генуэзского художника XVII века Бернардо Строцци пополнит коллекцию ГМЗ «Петергоф» благодаря помощи мецената. Работа «Три философа» разместится в Картинном доме Ораниенбаума, в кабинете великого князя Петра Федоровича (впоследствии – императора Петра III). Торжественная церемония передачи пройдет в четверг, 21 июля.

Фото: Предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»
Полотно было написано в 1630-е 1640-е годы, на нем изображен диспут трех философов с характерными для живописной традиции атрибутами – глобусом, книгой и письменными принадлежностями. Один из них смеется, глядя прямо на зрителя, и демонстрирует развернутую ладонь. Исследователи творчества Бернардо Строцци говорят, что особое внимание к жестам изображаемых персонажей – одна из отличительных черт этого художника, сформировавшегося под влиянием Караваджо, Рубенса, Ван Дейка и Веронезе.
Непосредственно с Картинным домом полотно Бернардо Строцци исторически не связано – лишь как работа соответствующего времени. Его картины ранее находились в частных собраниях российских аристократов – они украшали Зимний дворец, Императорскую академию художеств, коллекции графов Петра Шереметева, Андрея Шувалова, академика Якоба Штелина. Сейчас произведения Строцци в нашей стране есть только в собраниях Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и появление в петербургском музее еще одной его работы – значительное событие.
В музее ожидают, что посетители смогут увидеть картину с пятницы 22 июля.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50