В саду музея Ахматовой пройдет киновечер – посвящение Дрейдену

17 июля 2016, 13:20
Версия для печати Версия для печати

В воскресенье 17 июля в саду музея Ахматовой пройдет последний киновечер авторской программы режиссера Владимира Непевного «А-кино».

Вечер будет целиком посвящен уникальному петербургскому артисту Сергею Симоновичу Дрейдену и приурочен к его грядущему 75-летию.

В 19.00 будет показан полномертажный фильм «Паустовский. Последняя глава» – о финальном периоде жизни русского писателя, где закадровый текст звучит в исполнении Сергей Дрейдена. «Сергей Дрейден умеет почувствовать и передать интонацию героя, – говорит режиссер фильма Владимир Непевный. – То, как работает Сергей Дрейден в документальном кино – полная противоположность так называемой дикторской подачи, которая на телевидении царит. Я довольно много сотрудничал с этим замечательным актером. Например, в моем фильме о Володине «Печальный марафон» часть текстов звучит в записи самого Володина, а часть – поскольку фильм снимался уже после смерти героя – в исполнении Дрейдена. И Дрейден настолько точно подхватил володинскую интонацию, что многие зрители даже не заметили, что текст читают разные люди. Кстати, есть еще такой интересный факт: после того, как вышел фильм «Паустовский. Последняя глава», Сергея Дрейдена попросили еще и записать текст о писателе в его музее в Москве. Так что Дрейден, в некотором смысле стал голосом Паустовского».

В 21.00 будет показана гротесковая трагикомедия с элементами триллера «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, где Дрейден демонстрирует невероятную психологическую эквилибристику.

Плакат к фильму
Плакат к фильму "Дрейден-сюита", автор Игорь Панин

Также в качестве бонусе публика вечера-закрытия программы «А-кино» увидит фрагменты из совершенно нового фильма Владимира Непевного уже о самом Сергее Дрейдене. В этом фильме есть только артист и умная, чуткая, мудрая камера, которая ловит и передает нам его, Дрейдена, ритм, форму, суть и способ существования на сцене и в жизни. Это замечательный и очень удачный эксперимент, где все на экране подчинено герою, а сам герой максимально приближен к зрителю. А Дрейден – это такой герой, каждое приближение к которому немного меняет оптику. В данный момент, уже известна дата, когда этот фильм, который называется «Дрейден-сюита», можно будет увидеть целиком: 20 сентября, в киноцентре «Родина».

Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>