Рисунки Джона Леннона выставят в нью-йоркской галерее

02 октября 2012, 18:29
Версия для печати Версия для печати

В галерее Сохо Open House, в Нью-Йорке, как сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, пройдет выставка рисунков Джона Леннона, приуроченная к 72-летию со дня рождения музыканта.

На выставке "Gimme Some Truth: The Artwork of John Lennon" (первая часть названия отсылает к песне Леннона с альбома Imagine) будут показаны около 100 рисунков и набросков, которые были сделаны в период с 1964 по 1980 год. Большинство рисунков Леннона выполнены тушью на бумаге.

Выставка рисунков Леннона продлится только четыре дня - с 5 по 9 октября. Вход на экспозицию сделают бесплатным, однако организаторы объявили о сборе пожертвований в размере двух долларов, которые будут направлены на благотворительные цели. Одним из организаторов выставки является вдова Леннона художница Йоко Оно.

На выставке три работы Леннона будут представлены впервые. По словам Оно, она постоянно находит новые рисунки Леннона, для которого художественное творчество было чрезвычайно важно. Оно также рассказала, что не случайно самые ранние работы, представленные на выставке, датируются 1964 годом - именно с этого момента, по ее мнению, рисунки Леннона стали более смелыми и концептуальными.

Джон Леннон в 1957-1960 годах обучался в художественное школе в Ливерпуле. Йоко Оно активно занимается продвижением его творчества последние десять лет.

Источник: Лента.ру

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>