Художница Charlie Hebdo опубликовала в соцсети карикатуру на теракт в Ницце
Художница Коринн Рэй, сотрудничающая с крупным сатирическим журналом Charlie Hebdo, в редакции которого 7 января 2015 года случился теракт с 12 погибшими, нарисовала и опубликовала с своем Твиттере карикатуру на теракт в Ницце.
На карикатуре люди смотрят на фейерверк алого цвета, и эти красные капли падают на зрителей – на лицах и одежде они выглядят однозначно: как кровь. У рисунка нет подписи. На нем – только два слова. Одно из них – Nice: тут закордирована незамысловатая игра слов – так по-французски пишется название города Ницца, а по-английски – слово милый, славный, красивый. Второе слово – подпись художницы Коринн Рэй, которая творит под всевдонимом Coco.

Напомним, что национальный французский праздник – День взятия Бастилии, 14 июля, – в этом году стал трагическим для Франции. Вечером, когда обитатели курортного города Ницца собрались на набережной на праздничный фейерверк, в плотную толпу народа врезался грузовик. Люди бросились в рассыпную, однако многих догнали пули террориста. На данный момент насчитывается более восьми десятков погибших и множество раненых.
Напомним также, что французский журнал Charlie Hebdo откликается на все значительные мировые политические события. Так, недавно в издании было опубликовано несколько карикатур на Brexit.
Фонтанка.ру
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00