Премьера "Трудно быть богом" назначена на 1 апреля
К 40 дням со дня смерти режиссера Алексея Герман приурочен премьерный показ снятого им фильма "Трудно быть богом" по одноименной книге Бориса и Аркадия Стругацких. 1 апреля перед показом фильма выступит жена Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита. В "послесловии" — исполнитель главной роли Леонид Ярмольник.
"Этот фильм — шедевр, он удивителен. Я его видел три года назад в несколько незаконченном виде. Это что-то мощное и могучее, почти библейская история. Как будто Герман нам показывает момент возникновения категорий добра и зла", — говорит главный редактор отмечающей 20-летие "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
Алексей Герман родился 20 июля 1938 года. Он — сын советского писателя Юрия Германа. Алексей Герман снял в чем-то автобиографический фильм "Хрусталев, машину!", а также кинокартины "Седьмой спутник", "Двадцать дней без войны", "Проверки на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин".
Замысел картины "Трудно быть богом" возник у Германа-старшего еще 40 лет назад. Он приступил к съемкам в 1999 году и продолжал работу до последних месяцев жизни. Алексей Герман скончался 21 февраля 2013 года. Он похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.
С инициативой присвоить "Ленфильму" имя Алексея Германа-старшего выступили сотрудники киностудии и некоторые депутаты Законодательного собрания Петербурга. Идею поддержал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и отправил соответствующее письмо в Москву.
Источник: Вести.ру
Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.