Деревья времен Пушкина объединят в маршрут в Петергофе

13 июля 2016, 13:40
Версия для печати Версия для печати

В парке Александрия в Петергофе сохранились деревья, высаженные еще до революции и помнящие царскую семью — в том числе и не в одном поколении. Об этих «долгожителях» посетители узнают во время экскурсии по новому познавательному маршруту, который откроется 20 июля.

Проект получил название «Peterhof. Herbarium», он объединил более двух десятков точек на карте Александрии. Распечатав карту на сайте, посетители парка смогут найти, например, сибирский кедр, которому 140 лет, черешчатый дуб возрастом 200 лет, гладкий вяз (ильм), украшающий парк уже 180 лет, его ровесницу сосну Веймутова и полуторавековую мелколистную липу.

Кроме того, маршрут включит нехарактерные для этих мест растения, специально завезенные для украшения парка, – типа спиреи дубровколистной, чубушника венечного, татарского клена, древовидной гортензии и форзиции яйцевидной.

Парк Александрия был создан в английском стиле садовниками в честь супруги Николая I императрицы Александры Федоровны. Сорта деревьев и кустарников привозили из лучших питомников России и стран Европы, а планы посадок в Собственном садике (в него тоже заходит маршрут) она утверждала лично. И даже в своем завещании просила заботиться о растениях, цветах и деревьях, посаженных ею, так же, как заботилась она сама.

По ходу маршрута в Александрии, который каждый сможет пройти самостоятельно, будут установлены стенды с информацией о растениях, их свойствах и истории.

В музее просят обратить внимание на то, что один из пунктов маршрута находится в Собственном садике, за посещение которого придется доплатить отдельно в кассе «Фермерского дворца».

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>