Умерла Зинаида Шарко

04 августа 2016, 23:48
Версия для печати Версия для печати

Народная артистка России Зинаида Шарко скончалась на 88-м году жизни, сообщается на сайте Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.



Фото: bdt.spb.ru

Информация о гражданской панихиде появится в ближайшее время, отмечается в сообщении.

Зинаида Шарко родилась в 1929 году в Ростове-на-Дону. С 1956 года она работала в труппе БДТ, куда пришла по приглашению Георгия Товстоногова. За время работы в театре Зинаида Шарко сыграла около 50 ролей, в том числе в знаменитых спектаклях Товстоногова "Три сестры" и "Пять вечеров". Также Зинаида Максимовна войдет в историю своими замечательными работами в кино – прежде всего в фильме Киры Муратовой "Долгие проводы".

Фонтанка.ру

 

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>