Петербуржцам расскажут, как Шаляпин стал «офисным планктоном»
В тайм-кафе «Казанская, 7» стартуют два новых курса лекций, которые позволят почувствовать живую историю и натренировать литературную эрудицию. Об этом руководство пространства объявило на своей страничке «ВКонтакте» (https://vk.com/mv_k7).
Цикл «Литературный Нобель» будет проходить по вторникам, его задача понятна уже из названия – познакомить петербуржцев с творчеством нобелевских лауреатов по литературе. Первую лекцию уже 12 июля прочитает писатель Лев Наумов: он расскажет об Уильяме Фолкнере и его романе «Шум и ярость». Слушатели узнают, почему это произведение стало «блистательным поражением» американского прозаика. Начало встречи – в 19.00.
Курс «От первого лица» можно будет посетить по средам. Его автор – историк, бывший сотрудник музеев «Петергоф» и «Царское село» Павел Котляр. Выступления сложатся вокруг мемуаров и дневников исторических личностей, живших в Петербурге. Первая встреча состоится 13 июля в 19.00, она посвящена Фёдору Шаляпину и его воспоминаниям «Маска и душа». Исповедь великого певца позволит открыть неожиданные стороны его биографии, например, узнать, когда и почему великий певец вынужден был влачить существование «офисного планктона».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28