Петербуржцам расскажут, как Шаляпин стал «офисным планктоном»
В тайм-кафе «Казанская, 7» стартуют два новых курса лекций, которые позволят почувствовать живую историю и натренировать литературную эрудицию. Об этом руководство пространства объявило на своей страничке «ВКонтакте» (https://vk.com/mv_k7).
Цикл «Литературный Нобель» будет проходить по вторникам, его задача понятна уже из названия – познакомить петербуржцев с творчеством нобелевских лауреатов по литературе. Первую лекцию уже 12 июля прочитает писатель Лев Наумов: он расскажет об Уильяме Фолкнере и его романе «Шум и ярость». Слушатели узнают, почему это произведение стало «блистательным поражением» американского прозаика. Начало встречи – в 19.00.
Курс «От первого лица» можно будет посетить по средам. Его автор – историк, бывший сотрудник музеев «Петергоф» и «Царское село» Павел Котляр. Выступления сложатся вокруг мемуаров и дневников исторических личностей, живших в Петербурге. Первая встреча состоится 13 июля в 19.00, она посвящена Фёдору Шаляпину и его воспоминаниям «Маска и душа». Исповедь великого певца позволит открыть неожиданные стороны его биографии, например, узнать, когда и почему великий певец вынужден был влачить существование «офисного планктона».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38