Петербуржцам расскажут, как Шаляпин стал «офисным планктоном»
В тайм-кафе «Казанская, 7» стартуют два новых курса лекций, которые позволят почувствовать живую историю и натренировать литературную эрудицию. Об этом руководство пространства объявило на своей страничке «ВКонтакте» (https://vk.com/mv_k7).
Цикл «Литературный Нобель» будет проходить по вторникам, его задача понятна уже из названия – познакомить петербуржцев с творчеством нобелевских лауреатов по литературе. Первую лекцию уже 12 июля прочитает писатель Лев Наумов: он расскажет об Уильяме Фолкнере и его романе «Шум и ярость». Слушатели узнают, почему это произведение стало «блистательным поражением» американского прозаика. Начало встречи – в 19.00.
Курс «От первого лица» можно будет посетить по средам. Его автор – историк, бывший сотрудник музеев «Петергоф» и «Царское село» Павел Котляр. Выступления сложатся вокруг мемуаров и дневников исторических личностей, живших в Петербурге. Первая встреча состоится 13 июля в 19.00, она посвящена Фёдору Шаляпину и его воспоминаниям «Маска и душа». Исповедь великого певца позволит открыть неожиданные стороны его биографии, например, узнать, когда и почему великий певец вынужден был влачить существование «офисного планктона».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
Статьи
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19
-
29 декабря 2025, 21:06