Петербуржцы вновь услышат голос Елены Образцовой
В Петербурге состоится премьера фильма о Елене Образцовой. Знаменитая артистка будет петь с экрана в новом документальном фильме «Елена Образцова. Мои любимые роли», премьера которого пройдет сегодня, 7 июля, в 19.30 в Малом зале Филармонии. Это документальная картина, первая из будущей серии работ, основанных на мастер-классах, которые великая певица давала молодым солистам Мариинского театра в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
Материал, легший в основу будущих картин, был заснят на кинопленку по инициативе самой Елены Васильевны. Это записи вечеров певицы в музыкальной школе имени Сергея Рахманинова, Союзе концертных деятелей России и в Театре на Моховой. Певица рассказывала молодым коллегам о том, как работала над партией Кармен, ставшей на долгие годы ее «визитной карточкой», а также над образами Амнерис из «Аиды» Верди, Сантуцци из «Сельской чести» Масканьи.

Елена Образцова в образе Азучены в опере Дж. Верди «Трубадур»
В 56-минутной картине, которую увидят петербуржцы сегодня, речь пойдет о партии Азучены в опере Верди «Трубадур». По словам режиссера фильма Виктора Бочарова, поднявшего этот материал, в течение многих лет остававшийся невостребованным, и смонтировавшего его в кинокартину, на экране Елена Образцова не только поет, но и ведет беседы о жизни и об искусстве.
Вход на премьеру свободный — как и на другие мероприятия в рамках конкурса юных вокалистов Елены Образцовой, который проходит в эти дни в Петербурге. Закрытие конкурса и награждение лауреатов пройдет завтра 8 июля в 18.00 в Малом зале Филармонии.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43