В "Росфото" покажут советскую кинорекламу

06 июля 2016, 15:42
Версия для печати Версия для печати

7 июля в выставочном центре "Росфото" открывается выставка "Стоп-кадр: советские фильмы в рекламных фотографиях". Посетителям предоставится возможность увидеть кадры со съемок, которые делались для использования на афишах и рекламных плакатах.



Фото: rosphoto.org


На самом деле в большинстве случаев речь шла о постановочных снимках, которые воспроизводили только что снятый дубль, а также зафиксировавшие рабочие моменты производства картины. Авторство снимков большей частью не установлено: в практике советского кинематографа авторскому праву в подобных случаях не уделялось большого внимания.

Хронологические рамки экспозиции простираются с 1936 по 1971 год. Среди наиболее интересных сюжетов – снимки, сделанные во время производства таких лент, как "Ленин в Октябре", "Веселые ребята", "Новый Гулливер", "Кубанские казаки", "Короткие встречи". Выставка продлится до 18 сентября.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>