Из-за ветра закрыт Некрополь Александро-Невской лавры
Шквалистый ветер и сильный дождь стали причинами закрытия Некрополя мастеров искусств и Некрополя XVIII века. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщили в Музее городской скульптуры. По словам сотрудников, эта ситуация — крайне редкая для музея: в последний раз некрополи закрывали из-за непогоды два года назад.
«Вчера ветер также был очень сильным, но мы все надеялись, что он стихнет, а сегодня приняли решение закрыть некрополи на весь день, – прокомментировали в пресс-службе. – Все равно гулять там в такую погоду было бы неприятно».
Исходя из прогноза погоды, в музее пообещали, что завтра некрополи продолжат работу в обычном режиме.
Напомним, в Некрополе мастеров искусств находятся захоронения Александра Даргомыжского, Федора Достоевского, Николая Карамзина, Архипа Куинджи, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Георгия Товстоногова и многих других известных писателей, архитекторов, композиторов и художников.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29