В сети открылся онлайн-музей певца Принса

Соратники знаменитого американского певца, исполнителя песни Purple Rain, вошедшей в число «величайших песен всех времен и народов» по версии журнала Rolling Stone, скоропостижно скончавшегося в апреле 2016 года в своем доме в Миннесоте, создали в его память онлайн-музей.
«После безвременного ухода Принса, возродился интерес к его богатому культурному наследию, – пояснил причину создания музея его директор Сэм Дженнингс. – Многие музыканты и коллеги будут говорить о восхитительных музыкальных достижениях, которые он подарил миру, но есть и другая сторона его жизни, не столь хорошо известная. Принс был ревностным борцом за права артистов. Он видел несправедливость по отношению музыкантам со стороны корпораций, относившихся к искусству лишь как к предмету купли-продажи и высказывался об этом при каждой возможности. С распространением интернета он увидел в нем новые каналы распространения взамен тех, что десятилетиями были монополизированы корпорациями. Тогда он начал экспериментировать с продажей музыки онлайн».
По словам Дженнингса, за 20 лет в сети Принс создал множество сайтов для общения с поклонниками, лично участвовал в онлайн-чатах и переписывался с отдельными слушателями. Все это и стало основной музея, который создали коллеги Принса по этим проектам. Выбирая различные элементы хроники, пользователь попадает на версии сайтов, на которых в игровой форме знакомится с творчеством певца.
Организаторы онлайн-музея подчеркивают, что их детище будет бесплатным, без членских взносов и других сборов за скачивания.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Квартира-музей. В KGallery впервые полностью показывают «Последнее закрытое собрание» Куниных, хранящееся в семье век
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году
- 22 октября 2025 - Алексей Учитель рассказал о ремейке своего фильма «Прогулка»
- 21 октября 2025 - Николай Цискаридзе: Путин спас Академию Вагановой от рейдеров
- 21 октября 2025 - Вышел первый трейлер фильма о бегемотихе Красавице в блокадном Ленинграде — обитательница зоопарка заговорила