В сети открылся онлайн-музей певца Принса

Соратники знаменитого американского певца, исполнителя песни Purple Rain, вошедшей в число «величайших песен всех времен и народов» по версии журнала Rolling Stone, скоропостижно скончавшегося в апреле 2016 года в своем доме в Миннесоте, создали в его память онлайн-музей.
«После безвременного ухода Принса, возродился интерес к его богатому культурному наследию, – пояснил причину создания музея его директор Сэм Дженнингс. – Многие музыканты и коллеги будут говорить о восхитительных музыкальных достижениях, которые он подарил миру, но есть и другая сторона его жизни, не столь хорошо известная. Принс был ревностным борцом за права артистов. Он видел несправедливость по отношению музыкантам со стороны корпораций, относившихся к искусству лишь как к предмету купли-продажи и высказывался об этом при каждой возможности. С распространением интернета он увидел в нем новые каналы распространения взамен тех, что десятилетиями были монополизированы корпорациями. Тогда он начал экспериментировать с продажей музыки онлайн».
По словам Дженнингса, за 20 лет в сети Принс создал множество сайтов для общения с поклонниками, лично участвовал в онлайн-чатах и переписывался с отдельными слушателями. Все это и стало основной музея, который создали коллеги Принса по этим проектам. Выбирая различные элементы хроники, пользователь попадает на версии сайтов, на которых в игровой форме знакомится с творчеством певца.
Организаторы онлайн-музея подчеркивают, что их детище будет бесплатным, без членских взносов и других сборов за скачивания.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50