В сети открылся онлайн-музей певца Принса
Соратники знаменитого американского певца, исполнителя песни Purple Rain, вошедшей в число «величайших песен всех времен и народов» по версии журнала Rolling Stone, скоропостижно скончавшегося в апреле 2016 года в своем доме в Миннесоте, создали в его память онлайн-музей.
«После безвременного ухода Принса, возродился интерес к его богатому культурному наследию, – пояснил причину создания музея его директор Сэм Дженнингс. – Многие музыканты и коллеги будут говорить о восхитительных музыкальных достижениях, которые он подарил миру, но есть и другая сторона его жизни, не столь хорошо известная. Принс был ревностным борцом за права артистов. Он видел несправедливость по отношению музыкантам со стороны корпораций, относившихся к искусству лишь как к предмету купли-продажи и высказывался об этом при каждой возможности. С распространением интернета он увидел в нем новые каналы распространения взамен тех, что десятилетиями были монополизированы корпорациями. Тогда он начал экспериментировать с продажей музыки онлайн».
По словам Дженнингса, за 20 лет в сети Принс создал множество сайтов для общения с поклонниками, лично участвовал в онлайн-чатах и переписывался с отдельными слушателями. Все это и стало основной музея, который создали коллеги Принса по этим проектам. Выбирая различные элементы хроники, пользователь попадает на версии сайтов, на которых в игровой форме знакомится с творчеством певца.
Организаторы онлайн-музея подчеркивают, что их детище будет бесплатным, без членских взносов и других сборов за скачивания.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»
- 08 января 2025 - Куда пойти в Петербурге в последний день каникул: выставка-игра, дудук с оркестром, День фигурного катания