В Бостоне умер нобелевский лауреат Эли Визель
Согласно сообщению CNN, 2 июля в Бостоне в возрасте 87 лет умер американский и французский еврейский писатель, публицист, правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель.
Эли Визель родился в 1928 году в Трансильвании, во время Второй мировой войны был узником концлагерей Бухенвальд и Освенцим.
После войны изучал философию, литературу и психологию в Сорбонне, работал журналистом, в 1955 году переехал в США. Свою первую книгу, «И мир молчал», опубликовал на идише в 1956 году, в 1958 году она вышла во французском переводе под названием «Ночь». Книга была переведена на 18 языков и принесла ее автору мировую известность.

Эли Визель
Фото: nobeliat.ru
В дальнейшем писал также на иврите, французском и английском. Автор более 40 книг, многие из которых посвящены Холокосту и еврейской культуре.
В 1965 году приезжал в СССР, встречался с тысячами советских евреев. Годом позже выпустил книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям в СССР, протестовать против политики советских властей.
Преподавал в Йельском, Бостонском, Джорджтаунском университетах, в Сити-колледже Нью-Йорка, возглавлял Президентскую комиссию по Холокосту и Американского мемориального совета по Холокосту, в 1986 году был удостоен Нобелевской премии мира, вскоре учредил Гуманитарный фонд Эли Визеля, борющийся с равнодушием, нетерпимостью и несправедливостью — в память о Холокосте, с 1988 года был Послом мира ООН.
В 2010 году в Нью-Йорке организовал встречу крупнейших деятелей бизнеса, политики и СМИ, давшую старт всемирной кампании по освобождению Михаила Ходорковского.
Фонтанка.ру
Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16