Эрмитаж вывез картины из особняка Штиглица

03 июля 2016, 02:33
Версия для печати Версия для печати

Полотна немецких и австрийских художников XIX века были вывезены на этой неделе из особняка барона Александра Людвиговича Штиглица на Английской набережной, 68 на временное хранение в Государственный Эрмитаж. Музей достиг соглашения о перемещении картин с Санкт-Петербургским университетом, которому с 2011 года принадлежит это здание.

Полотна художников Ханса Макарта (в том числе единственная в России его монументальная работа «Полуденный отдых при дворе Марии Медичи»), Морица фон Швинда, Александра фон Вагнера, Александра фон Лицен-Майера и других авторов Александр Штиглиц приобрел специально для этого дворца. После его смерти дворец стал принадлежать великому князю Павлу Александровичу, и к его свадьбе с греческой королевной Александрой Георгиевной его частично перестроил архитектор Максимилиан Месмахер. Однако через несколько лет королевна умерла при родах, князь съехал, и здание было заброшено.



Фото: facebook.com/state.hermitage

С тех пор и в советское время, и до последних лет дворец постоянно менял арендаторов и владельцев, причем долгое время стоял неотапливаемым. Впрочем, уже в XXI веке сильно пострадавшие картины проходили реставрацию. Но доступа к ним практически не было, даже у специалистов.

Теперь картинами из особняка на Английской набережной занимаются сотрудники Эрмитажа. Перед перевозкой они укрепили красочный слой, упаковали картины, а затем вынесли их из здания через окна третьего этажа. Для этого понадобилась специальная техника, поскольку два полотна – огромны, более пяти метров в ширину.

Сейчас часть перевезенных картин находится в Главном Штабе, а часть – в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Уже этой осенью музей обещает впервые показать их горожанам.

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>