Русский музей отправляет шедевры Айвазовского в Москву
В ближайшие дни ряд работ знаменитого мариниста, находящихся в коллекции Русского музея, покинет привычные места и отправится в Третьяковскую галерею, где в июле откроется масштабная предъюбилейная выставка Айвазовского. Среди полотен, которые временно переедут в Москву, такие шедевры, как "Девятый вал", "Волна, "Вид Константинополя при лунном освещении" и другие. Об этом сообщает пресс-служба ГРМ.
Руководство Третьяковской галереи, прогнозируя ажиотаж и большой интерес к выставке посетителей, планирует объявить сеансы для посещения выставки и продавать билеты в соответствии с разработанным расписанием.
Большая выставка, посвященная двухсотлетию Ивана Айвазовского пройдет и в Санкт-Петербурге. В декабре нынешнего года корпус Бенуа Русского музея примет экспозицию, которая будет состоять не только из картин, находящихся в собственной коллекции, но и из полотен, которые приедут из Картинной галереи имени Айвазовского в Феодосии. Это будут первые масштабные "гастроли" картин мариниста после распада СССР.
Фонтанка.ру
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет