Чайная пара за 6 тысяч фунтов пополнит коллекцию «Царского Села»

Государственный музей-заповедник «Царское Село» приобрел чашку и блюдце — предметы знаменитого Рафаэлевского сервиза, которые продавались на неделе «Русских торгов» в Лондоне. О том, что эти уникальные вещи были выставлены на продажу, ранее сообщала «Фонтанка».
Выкупить на престижном аукционе Bonhams раритеты из самого значительного парадного сервиза конца XIX — начала ХХ века музею помог его Клуб друзей. Стоимость фарфоровой чайной пары составила около шести тысяч фунтов стерлингов.
Заместитель директора ГМЗ «Царское Село» по научной работе Ираида Ботт рассказала, что в музее мечтали приобрести эти предметы много лет.

«Сервиз, изготовленный изначально для Царского Села, не был представлен в нашей коллекции ни одним изделием, – прокомментировала она. – Предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах, они очень дорогие».
Рафаэлевский сервиз был выполнен на Императорском фарфоровом заводе по заказу Александра III, работа над ним велась на протяжении 20 лет, и, по мере изготовления, части преподносились членам царской семьи в числе рождественских подарков. В общей сложности сервиз был рассчитан на 50 персон, после завершения в 1903 году он хранился в кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления, а затем был передан в Аничков дворец. Что с ним произошло потом — исследователи не установили.
Дизайн сервиза выполнен по мотивам росписей Лоджий Рафаэля, он полностью покрывает поверхность посуды. На дне предметов сохранились марки – «Н II 1900.» – на блюдце и «Н II 1899.» – на чашке, поверх марок времени Александра III.
Когда чашка и блюдце будут представлены посетителям — «Фонтанке» в музее ответить не смогли: вещи все еще находятся в Лондоне. Однако любопытные петербуржцы пока могут изучить другие предметы сервиза — они находятся в коллекции Государственного Эрмитажа.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29