Сборник стихов Виктора Топорова презентуют в арт-центре «Борей»
Первый и единственный сборник стихов литературного критика Виктора Топорова презентуют 28 июня в арт-центре «Борей». Об этом на своей страничке в Facebook сообщает издательство «Лимбус Пресс», выпустившее книгу.
Виктор Топоров, один из самых ярких литературных критиков постперестроечной России, умер в 2013 году. Он был литературным обозревателем «Фонтанки.ру», «Известий», публиковался на портале «Частный корреспондент», в журнале «Сеанс» и во многих других изданиях. Топоров организовал одну из крупнейших в России литературных премий – «Национальный бестселлер», работал редактором в «Лимбус Пресс». При этом мало кто знал, что он пишет стихи.
Посмертную подборку стихотворений опубликовала дочь, бывший редактор «Коммерсанта» на Украине Аглая Топорова. В книгу включены отрывки из семи стихотворных циклов, эпиграммы на Евгения Евтушенко, Виктора Ерофеева, Андрея Вознесенского и других российских литературных деятелей. Издатели дополнили подборку топоровскими переводами из Оскара Уайльда, Эдгара По, Уильяма Блейка, Редьярда Киплинга, Джона Уилмота, Германа Мелвилла.
Презентация начнётся в 19.00 по адресу: Литейный проспект, 58.
«Фонтанка.ру»
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50