Виктор Мережко завершил съемки минисериала с Олегом Басилашвили

Режиссер Виктор Мережко завершил работу над четырехсерийной картиной «Не ждали», которая снималась на "Ленфильме". Главную роль в минисериале исполняет Народный артист СССР, актер БДТ им. Г.А.Товстоногова Олег Басилашвили. Его персонаж — старый музыкант, в одиночестве коротающий дни в большом историческом доме с галереей, на который положил глаз глава районной администрации. Чтобы заполучить здание, чиновник заставляет пианиста подписать дарственную, а затем способствует отправке старика в психбольницу. Казалось бы, чем завершится эта история — понятно, однако из тюрьмы освобождается сын музыканта, и все заканчивается не так, как хотелось бы высокопоставленному "слуге народа".
По словам Виктора Мережко, сюжет картины основан «на многочисленных фактах, которые были в нашей жизни, да и нередко случаются сейчас». Чтобы картина получилась достоверной, режиссер вместе с актером посещали одну из городских больниц, где побеседовали с врачами и пациентами.
Оператор-постановщик проекта — Иван Багаев. Новый четырехсерийный фильм, снятый по заказу «Первого канала», зрители увидят на своих экранах этой осенью.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Куда пойти 21–23 марта: гастроли московских театров, показы кино на французском и история эвакуации в «Манеже»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге
- 22 марта 2025 - Скончался легендарный звукорежиссер «Ленфильма», сотрудничавший с Сокуровым
- 22 марта 2025 - Скончалась звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина
- 21 марта 2025 - Ленком Марка Захарова и Центр драматургии и режиссуры объединят
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
14 марта 2025, 12:14
-
12 марта 2025, 18:38