Библиотека Маяковского откроет подразделение на Охте
Центральная государственная публичная Библиотека им. Маяковского готовится к открытию филиала на Охте. Филиал откроется в здании ТРЦ "Охта молл", на втором этаже. Запуск проекта намечен на 27 августа.
Как сообщила корреспонденту «Фонтанки.ру» заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. Маяковского Елена Ахти, общий фонд новой библиотеки составит порядка 6-7 тысяч экземпляров книг, преимущественно это будут новые издания. Фонд хранения сделают открытым — читатели смогут самостоятельно ходить между стеллажами и выбирать то, что им нравится.
«Художественная литература, новинки, бестселлеры — это универсальный фонд, рассчитанный на все интересы, – описывают будущую библиотеку ее создатели. – В первую очередь она рассчитана на взрослых, но планируется и детская литература».
В библиотеке будет работать абонемент и читальный зал. Интересная особенность будущей библиотеки — в том, что она войдет в единую сеть общедоступных библиотек, а значит, сдать книгу, взятую в ней, можно будет сдать в любой из 197 библиотек города, входящих в эту систему. Записываться отдельно также не придется — можно будет воспользоваться единым читательским билетом.
Планируется, что в библиотеке, как и на других площадках ЦГПБ им. В. Маяковского, будут проходить лекции, мастер-классы, семинары и дискуссии, выставки, фестивали и праздники.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00