Библиотека Маяковского откроет подразделение на Охте

20 июня 2016, 15:53
Версия для печати Версия для печати

Центральная государственная публичная Библиотека им. Маяковского готовится к открытию филиала на Охте. Филиал откроется в здании ТРЦ "Охта молл", на втором этаже. Запуск проекта намечен на 27 августа.

Как сообщила корреспонденту «Фонтанки.ру» заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. Маяковского Елена Ахти, общий фонд новой библиотеки составит порядка 6-7 тысяч экземпляров книг, преимущественно это будут новые издания. Фонд хранения сделают открытым — читатели смогут самостоятельно ходить между стеллажами и выбирать то, что им нравится.

«Художественная литература, новинки, бестселлеры — это универсальный фонд, рассчитанный на все интересы, – описывают будущую библиотеку ее создатели. – В первую очередь она рассчитана на взрослых, но планируется и детская литература».

В библиотеке будет работать абонемент и читальный зал. Интересная особенность будущей библиотеки — в том, что она войдет в единую сеть общедоступных библиотек, а значит, сдать книгу, взятую в ней, можно будет сдать в любой из 197 библиотек города, входящих в эту систему. Записываться отдельно также не придется — можно будет воспользоваться единым читательским билетом.

Планируется, что в библиотеке, как и на других площадках ЦГПБ им. В. Маяковского, будут проходить лекции, мастер-классы, семинары и дискуссии, выставки, фестивали и праздники.

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Новинки весенней ярмарки non/fictio№: кот как всадник Апокалипсиса, Шварц, Азимов, ясли Гиммлера, ранний Сенчин

Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.

Статьи

>