Библиотека Маяковского откроет подразделение на Охте

Центральная государственная публичная Библиотека им. Маяковского готовится к открытию филиала на Охте. Филиал откроется в здании ТРЦ "Охта молл", на втором этаже. Запуск проекта намечен на 27 августа.
Как сообщила корреспонденту «Фонтанки.ру» заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. Маяковского Елена Ахти, общий фонд новой библиотеки составит порядка 6-7 тысяч экземпляров книг, преимущественно это будут новые издания. Фонд хранения сделают открытым — читатели смогут самостоятельно ходить между стеллажами и выбирать то, что им нравится.
«Художественная литература, новинки, бестселлеры — это универсальный фонд, рассчитанный на все интересы, – описывают будущую библиотеку ее создатели. – В первую очередь она рассчитана на взрослых, но планируется и детская литература».
В библиотеке будет работать абонемент и читальный зал. Интересная особенность будущей библиотеки — в том, что она войдет в единую сеть общедоступных библиотек, а значит, сдать книгу, взятую в ней, можно будет сдать в любой из 197 библиотек города, входящих в эту систему. Записываться отдельно также не придется — можно будет воспользоваться единым читательским билетом.
Планируется, что в библиотеке, как и на других площадках ЦГПБ им. В. Маяковского, будут проходить лекции, мастер-классы, семинары и дискуссии, выставки, фестивали и праздники.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36