Академия Вагановой откроет филиал во Владивостоке
Ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписали соглашение об открытии филиала Академии во Владивостоке. Потребность в таком учебном заведении возникла после открытия в Приморье театра оперы и балета, ставшего впоследствии филиалом Мариинского театра. Инициатива создать на месте учебное заведение, которое бы подпитывало кадрами новый театр, принадлежала художественному руководителю театра Валерию Гергиеву.
По словам Николая Цискаридзе, первые ученики будущего филиала начнут свое обучение в рамках целевого набора Приморского края все еще в Петербурге. Набор будет произведен через год, к 1 сентября 2017 года. И лишь спустя какое-то время приморцы (по предварительным оценкам, для начала это будут 10-12 человек) продолжат обучение на родине.
Тот же путь ждет и преподавателей: «Мы уже договорились с Николаем Максимовичем, что подберем кандидатов, которые отправятся в Санкт-Петербург на бакалавриат, – прокомментировал проблему кадров Владимир Миклушевский. – Более того, будем стараться мотивировать преподавателей приехать работать в Приморье».
Тем временем во Владивостоке будут заниматься подбором здания и подготовкой материальной базы.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Эстетичный монстр и злобный создатель. Зачем дель Торо свой «Франкенштейн»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20