Академия Вагановой откроет филиал во Владивостоке
Ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписали соглашение об открытии филиала Академии во Владивостоке. Потребность в таком учебном заведении возникла после открытия в Приморье театра оперы и балета, ставшего впоследствии филиалом Мариинского театра. Инициатива создать на месте учебное заведение, которое бы подпитывало кадрами новый театр, принадлежала художественному руководителю театра Валерию Гергиеву.
По словам Николая Цискаридзе, первые ученики будущего филиала начнут свое обучение в рамках целевого набора Приморского края все еще в Петербурге. Набор будет произведен через год, к 1 сентября 2017 года. И лишь спустя какое-то время приморцы (по предварительным оценкам, для начала это будут 10-12 человек) продолжат обучение на родине.
Тот же путь ждет и преподавателей: «Мы уже договорились с Николаем Максимовичем, что подберем кандидатов, которые отправятся в Санкт-Петербург на бакалавриат, – прокомментировал проблему кадров Владимир Миклушевский. – Более того, будем стараться мотивировать преподавателей приехать работать в Приморье».
Тем временем во Владивостоке будут заниматься подбором здания и подготовкой материальной базы.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
17 августа 2026, 15:58
-
14 августа 2026, 08:00