Композитора Олега Каравайчука похоронили в Комарово

Сегодня на мемориальном кладбище в Комарово прошла церемония похорон петербургского композитора Олега Николаевича Каравайчука, который ушел из жизни 13 июня 2016 года.
Последние годы Олег Николаевич жил в Комарово в собственном доме и, по мнению многих петербуржцев, в частности, Михаила Пиотровского, Льва Додина, Андрея Могучего, Эдуарда Кочергина, Александра Сокурова, являлся символом этого значительного для российской культуры места.
Родственников у Олега Каравайчука не осталось, однако проститься с выдающимся современником пришло около полусотни человек.
Так случилось, что именно в момент начала похорон, в 12.00, в петербургском МДТ – Театре Европы начался спектакль "Бесы", поставленный Львом Додиным. Музыку к этому спектаклю в начаде 90-х годов прошлого века написал Олег Каравайчук. Спектакль "Бесы" продолжается 9 часов с перерывами, заканчивается в 22.00. Это значит, что сегодня в самом центре Петербурга, на улице Рубинштейна целый день будет звучать музыка Каравайчука.
Жанна Зарецкая, "Фонтанка.ру"
Фото автора

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50