"Царица ночи" пошла на рекорд - трансляция
Цветение сразу 14 бутонов кактуса "Царица ночи" можно будет наблюдать сегодня вечером в Ботаническом саду.
На субтропическом маршруте раскроют свои лепестки цветы растения с непростой судьбой: как рассказывают сотрудники сада, в 1990-е годы оно было сильно обморожено, и его пришлось восстанавливать из нескольких черенков. В прошлом сезоне горожане впервые увидели цветение этого кактуса после того, как он был возвращен к жизни. И вот в этом году растение «отблагодарило» сотрудников и веривших в него посетителей и подарило сразу 14 бутонов. «Это цветение побило все рекорды», – подтверждают в Ботаническом саду.
Полюбоваться кактусом, который цветет лишь одну ночь в году, можно с 19.30 до часа ночи (таковы часы работы кассы). Стоимость билета для взрослого посетителя — 300 рублей, для ребенка — 150. Вход — с набережной Карповки.
Для тех, кто не может выбраться в Ботанический сад, вновь организована прямая трансляция в интернете.
Однако сотрудники сада подчеркивают, что она не способна передать объема и очарования этого уникального цветка.
В нынешнем году это цветение Царицы ночи станет последним в Ботаническом саду.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35