"Царица ночи" пошла на рекорд - трансляция
Цветение сразу 14 бутонов кактуса "Царица ночи" можно будет наблюдать сегодня вечером в Ботаническом саду.
На субтропическом маршруте раскроют свои лепестки цветы растения с непростой судьбой: как рассказывают сотрудники сада, в 1990-е годы оно было сильно обморожено, и его пришлось восстанавливать из нескольких черенков. В прошлом сезоне горожане впервые увидели цветение этого кактуса после того, как он был возвращен к жизни. И вот в этом году растение «отблагодарило» сотрудников и веривших в него посетителей и подарило сразу 14 бутонов. «Это цветение побило все рекорды», – подтверждают в Ботаническом саду.
Полюбоваться кактусом, который цветет лишь одну ночь в году, можно с 19.30 до часа ночи (таковы часы работы кассы). Стоимость билета для взрослого посетителя — 300 рублей, для ребенка — 150. Вход — с набережной Карповки.
Для тех, кто не может выбраться в Ботанический сад, вновь организована прямая трансляция в интернете.
Однако сотрудники сада подчеркивают, что она не способна передать объема и очарования этого уникального цветка.
В нынешнем году это цветение Царицы ночи станет последним в Ботаническом саду.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49