"Царица ночи" пошла на рекорд - трансляция
Цветение сразу 14 бутонов кактуса "Царица ночи" можно будет наблюдать сегодня вечером в Ботаническом саду.
На субтропическом маршруте раскроют свои лепестки цветы растения с непростой судьбой: как рассказывают сотрудники сада, в 1990-е годы оно было сильно обморожено, и его пришлось восстанавливать из нескольких черенков. В прошлом сезоне горожане впервые увидели цветение этого кактуса после того, как он был возвращен к жизни. И вот в этом году растение «отблагодарило» сотрудников и веривших в него посетителей и подарило сразу 14 бутонов. «Это цветение побило все рекорды», – подтверждают в Ботаническом саду.
Полюбоваться кактусом, который цветет лишь одну ночь в году, можно с 19.30 до часа ночи (таковы часы работы кассы). Стоимость билета для взрослого посетителя — 300 рублей, для ребенка — 150. Вход — с набережной Карповки.
Для тех, кто не может выбраться в Ботанический сад, вновь организована прямая трансляция в интернете.
Однако сотрудники сада подчеркивают, что она не способна передать объема и очарования этого уникального цветка.
В нынешнем году это цветение Царицы ночи станет последним в Ботаническом саду.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00