В Главном штабе открыли выставку Кандинского
Эрмитаж отметил 150-летие со дня рождения художника Василия Кандинского (которое будет праздноваться в декабре этого года) скромной, но концептуальной выставкой на четвертом этаже в Восточном крыле Главного штаба. Экспозиция «Притяжение беспредметности» заняла всего два зала. Причем шести произведениям Кандинского на ней сопутствует одна картина Малевича – «Черный квадрат».
Куратор выставки — заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Михаил Дединкин пояснил, что задачи сделать большую выставку художника, которая бы позволила судить о его творчестве от первых шагов и до последних этапов, не стояло: такая, по его словам, огромная выставка откроется осенью в Русском музее. Эрмитаж же преследовал другие цели.

Фото: Алина Циопа/Фонтанка.ру
«Мы делаем экспозицию Кандинского знаковую, которая связывает для нас это явление русского искусства с наилучшими образцами современного авангарда, – рассказал Михаил Дединкин. – Это, пожалуй, первое русское явление, которое смогло говорить с такими мастерами как Матисс и Пикассо на равных. Малевич это продолжение и может быть высшая форма русского авангарда, да даже и всего этого движения, которое боролось с формой, с реальностью, переводило все в мир ощущений, мир абстракции. И высшее воплощение этого движения есть «Черный квадрат», который из визуального ряда давно превратился в философскую категорию».
Среди представленных работ Кандинского — его ранние работы «Зимний пейзаж» и «Этюд к пейзажу с зеленым домом», пейзаж-формула «Дюнаберг в окрестностях Мурнау» и «Эксиз к композиции V», а центром экспозиции являются «Композиция VI» и «Композиция VII», признанные лучшими работами художника (последняя принадлежит Третьяковской галерее).
Выставка «Притяжение беспредметности» открыта до 14 августа.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
15 телесериалов сентября — выбор «Фонтанки»: «Трудно быть богом», «Джентльмены», «Томми и Таппенс»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00
-
26 августа 2026, 13:48