В Главном штабе открыли выставку Кандинского

Эрмитаж отметил 150-летие со дня рождения художника Василия Кандинского (которое будет праздноваться в декабре этого года) скромной, но концептуальной выставкой на четвертом этаже в Восточном крыле Главного штаба. Экспозиция «Притяжение беспредметности» заняла всего два зала. Причем шести произведениям Кандинского на ней сопутствует одна картина Малевича – «Черный квадрат».
Куратор выставки — заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Михаил Дединкин пояснил, что задачи сделать большую выставку художника, которая бы позволила судить о его творчестве от первых шагов и до последних этапов, не стояло: такая, по его словам, огромная выставка откроется осенью в Русском музее. Эрмитаж же преследовал другие цели.

Фото: Алина Циопа/Фонтанка.ру
«Мы делаем экспозицию Кандинского знаковую, которая связывает для нас это явление русского искусства с наилучшими образцами современного авангарда, – рассказал Михаил Дединкин. – Это, пожалуй, первое русское явление, которое смогло говорить с такими мастерами как Матисс и Пикассо на равных. Малевич это продолжение и может быть высшая форма русского авангарда, да даже и всего этого движения, которое боролось с формой, с реальностью, переводило все в мир ощущений, мир абстракции. И высшее воплощение этого движения есть «Черный квадрат», который из визуального ряда давно превратился в философскую категорию».
Среди представленных работ Кандинского — его ранние работы «Зимний пейзаж» и «Этюд к пейзажу с зеленым домом», пейзаж-формула «Дюнаберг в окрестностях Мурнау» и «Эксиз к композиции V», а центром экспозиции являются «Композиция VI» и «Композиция VII», признанные лучшими работами художника (последняя принадлежит Третьяковской галерее).
Выставка «Притяжение беспредметности» открыта до 14 августа.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

«Правда, шкатулка!» Финалисты конкурса имени Шаляпина заставили вибрировать витражи в новом концертном зале на Английской набережной
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
- 15 октября 2025 - История экскурсовода из Самарканда и роман-опера из Китая. «Ясная Поляна» назвала победителей
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
- 13 октября 2025 - Петербуржец выкупил на аукционе старинную карту Ингерманландии, вывезенную из Павловского дворца
Статьи
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
05 октября 2025, 19:22
-
13 октября 2025, 18:17