«Сверхкрупная» Царица ночи внезапно расцвела в Ботаническом саду
Сразу четыре бутона особенного, сверхкрупного вида знаменитого кактуса «Царица ночи» сегодня готовы порадовать петербуржцев в Ботаническом саду. Речь идет о бутонах Селеницереус госпожи Макдональд — уникального вида, названного по фамилии женщины, приславшей в первой половине XIX века это чудо в Королевский ботанический сад в Лондоне.
Растение изначально родом из Гондураса и Бразилии. К тому моменту, когда о нем стало известно ботаникам, слово «грандифлорус» (крупноцветковый) уже было взято для другого сорта, и повторно использовать его было нельзя. Поэтому цветку присвоили имя госпожи Макдональд.

Вид бутонов 15 июня 2016 года в 13.00
Фото: vk.com
Зацветший сегодня экземпляр из коллекции Ботанического сада — не коллекционный, а дубликат из фондов (первый раз его показывали публике год назад). Поэтому чтобы показать его зрителям, сотрудники специально принесли кактус на тропический маршрут.
Для желающих увидеть цветок кассы сада работают сегодня с 19.30 до 23.30, стоимость билета составляет 300 рублей для взрослого посетителя.
В Ботаническом саду особо подчеркивают, что демонстрация Селеницереуса госпожи Макдональд не отменяет ожидаемого в пятницу цветения 6-7 бутонов «обычной» Царицы ночи на субтропическом маршруте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40