«Ленфильм» открыл выставку своих ретро-автомобилей

Увидеть старинные автомобили, снимавшиеся в картинах «Ленфильма» в разные годы, теперь можно в выставочном пространстве «Гаражъ», расположенном на территории киностудии на Каменноостровском (вход через сувенирную лавку в главном здании). Этот зал, как и другая новая экспозиция – «Ленфильм: Война и кино» (посвященная военным картинам студии и жизни ее сотрудников в период войны) – теперь входит в экскурсионную программу, доступную всем посетителям.
На выставке в «Гараже» в данный момент можно увидеть восемь автомобилей из парка студии, в общей сложности включающего 38 ретро-машин (остальные стоят на площадке студии на улице Тамбасова). Как объяснили корреспонденту «Фонтанки» на «Ленфильме», экспозиция будет постоянно меняться — потому что все машины на ходу, и время от времени некоторые из них будут забирать на съемки.
Среди тех экспонатов, что можно увидеть сейчас, – «Форд» из фильма «Контрибуция», «полуторка» из фильма «БлокАда», а также авто из картин «Гиперболоид инженера Гарина», «Рафферти» и многих других (одни и те же машины киностудии снимались во множестве картин).

Chrysler CM-6 Sedan
Фото: lenfilm.ru
Кроме того, в эти дни на студии демонстрируется «Крайслер» CM-6 SEDAN из частной коллекции — он пока не снимался в картинах киностудии, но такие планы на него присутствуют. Интересен он не только своим видом, характерным для начала 1930-х, но и историей: модель была крайне популярна в мире, и после модернизации двигателя в 1937 году советские власти намеревались наладить выпуск машин с таким двигателем. Раздобыть чертежи было поручено НКВД — что и было сделано. Массовое производство мотора началось в 1940 году, его устанавливали на отечественные машины ГАЗ М11, ГАЗ-51 и, с небольшими доработками, на ГАЗ-52.
Фонтанка.ру

Куда пойти 7–9 февраля: прощальная выставка в Анненкирхе, другой Васнецов, VOLKOV ManiFEST
Новости
- 07 февраля 2025 - «Сны Александринки» покажут зрителям в акустической трубе исторической сцены
- 04 февраля 2025 - Михаил Пиотровский рассказал, как в Эрмитаже используют искусственный интеллект
- 03 февраля 2025 - Вручены Grammy: у Кендрика Ламара — больше всего наград, у Бьянки — платье без платья
- 01 февраля 2025 - На «Мосфильме» вручили «Золотых орлов» — лучшим фильмом признали «Воздух»
- 31 января 2025 - MusicAeterna отмечает 20-летие гастрольным туром и «Ночью в кино»
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
27 января 2025, 17:12
-
26 января 2025, 16:59