Александра Сокурова поздравил с днем рождения президент

14 июня 2016, 14:25
Версия для печати Версия для печати

Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму петербургскому кинорежиссеру Александру Сокурову, лауреату Венецианского кинофестиваля, известному своей активной гражданской позицией.

Президент отметил «большой талант и неиссякаемый творческий потенциал» Сокурова и сказал о глубоком уважении к его многолетней педагогической, просветительской деятельности и значимому личному вкладу в сбережение национального исторического, духовного наследия.

Также Сокурова поздравили премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, в конце мая на закрытом заседании петербургского Законодательного собрания прошли выборы почетных граждан Санкт-Петербурга. Среди кандидатов, за которых голосовали депутаты, был и Александр Сокуров. Однако почетными гражданами были выбраны дирижер Владислав Чернушенко и академик Владимир Окрепилов. Факт, что режиссеру уже не первый год не присваивают звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга, вызвал возмущение у депутатов партии «Яблоко», выдвигавших его кандидатуру, а также либеральных активистов и градозащитников.

Фонтанка.ру

Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»

Петербургские культурные площадки входят в праздничный сезон с внушительным списком новогодних детских ёлок и больших праздничных шоу. «Фонтанка» изучила афиши на две недели вперед и рассказывает, куда в этом году отправиться с ребенком, чтобы перенестись в сказку.

Статьи

>