Александра Сокурова поздравил с днем рождения президент

14 июня 2016, 14:25
Версия для печати Версия для печати

Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму петербургскому кинорежиссеру Александру Сокурову, лауреату Венецианского кинофестиваля, известному своей активной гражданской позицией.

Президент отметил «большой талант и неиссякаемый творческий потенциал» Сокурова и сказал о глубоком уважении к его многолетней педагогической, просветительской деятельности и значимому личному вкладу в сбережение национального исторического, духовного наследия.

Также Сокурова поздравили премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, в конце мая на закрытом заседании петербургского Законодательного собрания прошли выборы почетных граждан Санкт-Петербурга. Среди кандидатов, за которых голосовали депутаты, был и Александр Сокуров. Однако почетными гражданами были выбраны дирижер Владислав Чернушенко и академик Владимир Окрепилов. Факт, что режиссеру уже не первый год не присваивают звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга, вызвал возмущение у депутатов партии «Яблоко», выдвигавших его кандидатуру, а также либеральных активистов и градозащитников.

Фонтанка.ру

Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы

Август оказался богатым на ужасы: в этом месяце на экраны выходит целых четырнадцать хорроров. Среди прочего — 21 августа мировая премьера очередной, уже шестой, части франшизы «Астрал». Когда-то первый фильм впечатлил критиков: они отметили, что в «Астрале» пугают не кровь и расчлененка, а неизвестность. Но вообще кино умеет пугать очень по-разному: и заставляет подпрыгивать от скримеров, и доводит до дрожи боди-хоррором, и нагоняет жуть саспенсом.

Статьи

>