«Голландский домик» Петра I в Петергофе открыли ко дню его рождения
Дворец «Монплезир», в июле прошлого года закрытый на реставрацию, вновь доступен для посетителей. За прошедшие месяцы в нем расчистили кирпичную кладку фасадов, отреставрировали отделку карнизов, арок и деревянные элементы отделки фасадов, а также известняковый цоколь, отреставрировали крыши люстгаузов, заменив покрытие, и законсервировали иллюзорную роспись первой четверти XVIII века на южных фасадах.
В предыдущий раз здание уходило на ремонт в 1959 году, работы продолжались до 1965 года, и ими руководили выдающиеся специалисты-реставраторы.
«Монплезир», который еще называли «Голландским домиком» из-за его оформления (явно созданного под влиянием голландской архитектуры XVIII века) был построен в 1714-1723 годах. Во время Великой Отечественной войны из него исчезли лаковые панно и паркет.
Открывая здание после реставрации, директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая сказала, что именно этот дом Петр I считал выстраданным, любимым. «Он любил в Петергофе отмечать свой день рождения, у нас есть эти факты», – добавила она. Напомним, по старому стилю днем рождения императора Петра Великого является 9 июня.

Дворец «Монплезир»
Фото: peterhofmuseum.ru
Посетить отреставрированный дворец можно ежедневно до 17.00, стоимость полного билета для россиян – 300 рублей.
Алина Циопа
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10