Объявлены топ-25 научно-популярных книг 2016 года

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» объявила лонг-лист на 2016 год. В него вошли 25 научно-популярных книг, говорится в сообщении оргкомитета.
В списке преобладают сочинения по физике и биологии, однако есть также исторические, лингвистические и экономические работы. Явными лидерами забега, на взгляд «Фонтанки», выглядят публикации, появившиеся в издательствах Corpus и «Альпина нон-фикшн», специализирующихся на научпопе. Например, работы биолога Александа Панчина «Сумма биотехнологий», астрофизика Сергея Попова «Суперобъекты: Звезды размером с город», филолога Ирины Левонтиной «О чем речь». Любопытно, что в список вошло сочинение биолога Владимира Динца «Песни драконов» – оно в 2016 году уже попало в шорт-лист премии «Большая книга», но как художественное произведение.
«Фонтанка» увидела в лонг-листе, как минимум, одно переиздание: книги зоолога Рудольфа Буруковского с романтическим названием «О чём поют ракушки» – её первая версия вышла в далёком 1977 году. Из любопытных, но нераскрученных сочинений можно выделить «Империю учёных» Владимира Малявина (о Китае периода Ханьской династии) или «Мифы и общество Древней Ирландии» Григория Бондаренко.
Напомним, «Просветитель» – главная российская премия в области научно-популярной литературы. Её в 2008 году учредил основатель компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин. «Просветитель» продолжает существовать, хотя в 2015 году фонд «Династия» Зимина, также занимавшийся поддержкой науки, был признан иностранным агентом и закрыт.
С полным списком номинантов 2016 года можно ознакомиться на сайте премии. Шорт-лист будет объявлен в октябре 2016 года.
Фонтанка.ру

Квартира-музей. В KGallery впервые полностью показывают «Последнее закрытое собрание» Куниных, хранящееся в семье век
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году
- 22 октября 2025 - Алексей Учитель рассказал о ремейке своего фильма «Прогулка»
- 21 октября 2025 - Николай Цискаридзе: Путин спас Академию Вагановой от рейдеров
- 21 октября 2025 - Вышел первый трейлер фильма о бегемотихе Красавице в блокадном Ленинграде — обитательница зоопарка заговорила