Прощание с Асланом Чехоевым пройдет в Новом музее

Проститься с основателем Нового музея, коллекционером и бизнесменом Асланом Чехоевым можно будет завтра, 8 июня, с 11.00 до 20.00 в Новом музее на 6-й линии Васильевского острова, – об этом сообщает пресс-служба музея.
Отпевание пройдет 9 июня в 13.00 в Церкви Смоленской Иконы Божьей Матери. Похороны состоятся на Смоленском кладбище.
Напомним, Аслан Чехоев умер в одной из клиник в Москве, где проходил лечение, в ночь на 6 июня. Последние годы он тяжело болел.
Созданный им на основе собственной коллекции «Новый музей» открыл двери для посетителей в 2010 году. В здании XIX века было оборудовано полноценное музейное пространство с системой поддержания температурно-влажностного режима и профессиональным светом. Приходя в эти стены, петербуржцы открывали для себя имена классиков нонконформизма советского периода. В музее неоднократно проводились временные выставки, становившиеся заметными событиями в культурной жизни Петербурга. Эта площадка стала первым опытом публичного частного музея современного искусства в нашем городе.

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36