Прощание с Асланом Чехоевым пройдет в Новом музее

07 июня 2016, 18:45
Версия для печати Версия для печати

Проститься с основателем Нового музея, коллекционером и бизнесменом Асланом Чехоевым можно будет завтра, 8 июня, с 11.00 до 20.00 в Новом музее на 6-й линии Васильевского острова, – об этом сообщает пресс-служба музея.

Отпевание пройдет 9 июня в 13.00 в Церкви Смоленской Иконы Божьей Матери. Похороны состоятся на Смоленском кладбище.

Напомним, Аслан Чехоев умер в одной из клиник в Москве, где проходил лечение, в ночь на 6 июня. Последние годы он тяжело болел.

Созданный им на основе собственной коллекции «Новый музей» открыл двери для посетителей в 2010 году. В здании XIX века было оборудовано полноценное музейное пространство с системой поддержания температурно-влажностного режима и профессиональным светом. Приходя в эти стены, петербуржцы открывали для себя имена классиков нонконформизма советского периода. В музее неоднократно проводились временные выставки, становившиеся заметными событиями в культурной жизни Петербурга. Эта площадка стала первым опытом публичного частного музея современного искусства в нашем городе.

 

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>