Прощание с Асланом Чехоевым пройдет в Новом музее

07 июня 2016, 18:45
Версия для печати Версия для печати

Проститься с основателем Нового музея, коллекционером и бизнесменом Асланом Чехоевым можно будет завтра, 8 июня, с 11.00 до 20.00 в Новом музее на 6-й линии Васильевского острова, – об этом сообщает пресс-служба музея.

Отпевание пройдет 9 июня в 13.00 в Церкви Смоленской Иконы Божьей Матери. Похороны состоятся на Смоленском кладбище.

Напомним, Аслан Чехоев умер в одной из клиник в Москве, где проходил лечение, в ночь на 6 июня. Последние годы он тяжело болел.

Созданный им на основе собственной коллекции «Новый музей» открыл двери для посетителей в 2010 году. В здании XIX века было оборудовано полноценное музейное пространство с системой поддержания температурно-влажностного режима и профессиональным светом. Приходя в эти стены, петербуржцы открывали для себя имена классиков нонконформизма советского периода. В музее неоднократно проводились временные выставки, становившиеся заметными событиями в культурной жизни Петербурга. Эта площадка стала первым опытом публичного частного музея современного искусства в нашем городе.

 

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>