Прощание с Асланом Чехоевым пройдет в Новом музее
Проститься с основателем Нового музея, коллекционером и бизнесменом Асланом Чехоевым можно будет завтра, 8 июня, с 11.00 до 20.00 в Новом музее на 6-й линии Васильевского острова, – об этом сообщает пресс-служба музея.
Отпевание пройдет 9 июня в 13.00 в Церкви Смоленской Иконы Божьей Матери. Похороны состоятся на Смоленском кладбище.
Напомним, Аслан Чехоев умер в одной из клиник в Москве, где проходил лечение, в ночь на 6 июня. Последние годы он тяжело болел.
Созданный им на основе собственной коллекции «Новый музей» открыл двери для посетителей в 2010 году. В здании XIX века было оборудовано полноценное музейное пространство с системой поддержания температурно-влажностного режима и профессиональным светом. Приходя в эти стены, петербуржцы открывали для себя имена классиков нонконформизма советского периода. В музее неоднократно проводились временные выставки, становившиеся заметными событиями в культурной жизни Петербурга. Эта площадка стала первым опытом публичного частного музея современного искусства в нашем городе.
Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15