К Музею Достоевского в Кузнечном переулке могут пристроить новое здание
Власти Петербурга реконструируют музей Достоевского в Кузнечном переулке, а также, возможно, построят новое здание, которое объединят с существующим в единое целое. Амбициозный проект планируется реализовать к 2021 году, когда будет праздноваться 200-летний юбилей писателя, сообщает пресс-служба вице-губернатора Владимира Кириллова.
«Высокая востребованность музея и активное развитие его творческой, научной и музейно-просветительской деятельности диктуют необходимость расширения существующих площадей и организации нового культурного пространства», – отмечают в аппарате чиновника.
Впрочем, идея «общественно-культурного центра» пока не окончательна: её предстоит обсудить с начальниками профильных ведомств. Разрешение от КГИОП на реконструкцию пока не получено, нет и подтверждений, что участок, где будет проходить строительство, не обременён правами частных лиц и компаний. «Требуется проработать вопрос о расселении трех жилых квартир в здании действующего музея», – добавляют в Смольном.
Напомним, музей Достоевского в Кузнечном переулке, 5/2, открыт в 1971 году. Здесь классик жил с семьёй с октября 1878 года до своей смерти в 1881 году. Пространство включает в себя мемориальную квартиру и выставочные площади.
Фонтанка.ру
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00