Премия «Дебют» не будет вручаться в 2016-м году
Крупнейшая российская премия для молодых авторов «Дебют» берёт «технический перерыв» и не будет вручаться в 2016 году. Такое обращение сегодня на сайте конкурса разместила его координатор, писатель Ольга Славникова.
«Премия уходит на технический перерыв. Мы используем 2016 год для уточнения наших форматов и для структурных изменений», – отметила она.
Литератор добавила, что в 2016-м оргкомитет продолжит принимать рукописи по основным номинациям: «крупная проза», «малая проза», «поэзия», «эссеистика». Однако тексты будут участвовать в конкурсе 2017 года. «Прием работ открывается 10 июня и заканчивается 20 сентября», – добавила Славникова.
Напомним, премия «Дебют» вручается с 2000 года. Её спонсирует международный фонд «Поколение», связанный с бизнесменом Андреем Скочем. Награда присуждается авторам литературных произведений на русском языке вне зависимости от места их проживания. Возраст номинантов – до 35 лет. Среди известных победителей премии – прозаики Алиса Ганиева, Александр Снегирёв и Сергей Шаргунов, критики Юлия Идлис и Валерия Пустовая, поэт Андрей Нитченко. В 2015 году «Дебют» урезал премиальный фонд «из-за общей экономической ситуации».
Фонтанка.ру
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 20 января 2025 - «Ленфильм», «Родина» и другие кинотеатры показывают фильмы недавно ушедшего Дэвида Линча
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
Статьи
-
12 января 2025, 19:58В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36