Премия «Дебют» не будет вручаться в 2016-м году
Крупнейшая российская премия для молодых авторов «Дебют» берёт «технический перерыв» и не будет вручаться в 2016 году. Такое обращение сегодня на сайте конкурса разместила его координатор, писатель Ольга Славникова.
«Премия уходит на технический перерыв. Мы используем 2016 год для уточнения наших форматов и для структурных изменений», – отметила она.
Литератор добавила, что в 2016-м оргкомитет продолжит принимать рукописи по основным номинациям: «крупная проза», «малая проза», «поэзия», «эссеистика». Однако тексты будут участвовать в конкурсе 2017 года. «Прием работ открывается 10 июня и заканчивается 20 сентября», – добавила Славникова.
Напомним, премия «Дебют» вручается с 2000 года. Её спонсирует международный фонд «Поколение», связанный с бизнесменом Андреем Скочем. Награда присуждается авторам литературных произведений на русском языке вне зависимости от места их проживания. Возраст номинантов – до 35 лет. Среди известных победителей премии – прозаики Алиса Ганиева, Александр Снегирёв и Сергей Шаргунов, критики Юлия Идлис и Валерия Пустовая, поэт Андрей Нитченко. В 2015 году «Дебют» урезал премиальный фонд «из-за общей экономической ситуации».
Фонтанка.ру
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.