В Летнем саду зазвучат военные оркестры - вход свободный
Отныне в Летнем саду можно не только прогуляться под кронами деревьев и посмотреть на скульптуры, но и послушать – причем бесплатно – выступления военных оркестров. Каждое воскресенье в 16.00 в саду будут начинаться концерты, состоящие из двух отделений по 40 минут (с 10-минутным перерывом).
Репертуар, который предложат слушателям коллективы, широк и с точки зрения эпох, и с точки зрения географии авторов. Подробности об исполняемых сочинениях и их авторах всякий раз будет рассказывать конферансье.
Концерты будут проводиться все лето, до 28 августа (кроме двух исключений – 12 июня и 31 июля). Следующий концерт – 19 июня.
По замыслу создателей проекта «Музыка Летнего сада», этой традицией они перекидывают мостик к петровским временам, когда в саду впервые зазвучала музыка. А также к началу ХХ века, когда традицией стало выступление именно духовых оркестров.
Кстати, помимо духовых оркестров, еще одной традицией Летнего сада являются музыкальные выступления уникального вибрафониста Алексея Чижика. В этом году он проводит за самой красивой решеткой нашего города (как шутит сам музыкант) уже 25-й сезон.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36