Царица ночи может зацвести вторую ночь подряд

03 июня 2016, 12:19
Версия для печати Версия для печати

Сотрудники петербургского Ботанического сада сообщают, что, скорее всего, сегодня в саду вновь можно будет наблюдать уникальное явление — цветение кактуса Царица ночи. Дело в том, что вчера растение раскрыло два своих бутона (наблюдать за их цветением можно было в прямом эфире на Фонтанке.ру), а еще два остались нераскрытыми. Сегодня, возможно, раскроются и они. Сейчас сотрудники внимательно следят процессом, обещая дать более точную информацию после трех часов дня.

Оставшиеся бутоны — разного размера: один побольше, другой поменьше. Обычно царица ночи раскрывает свои цветки лишь на одну ночь в году. В 2014 году кактус уже радовал посетителей сада дважды, — тогда сотрудники сада заключили, что кактус сделал им подарок по случаю юбилея — 300-летия Ботанического сада. Но еще более редкое явление — чтобы кактус открывал бутоны две ночи подряд. Если это произойдет — сад в пятницу вновь будет работать допоздна.

Также в Ботаническом саду корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что, возможно, через две недели зацветет еще один экземпляр растения — в другом павильоне.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Зимний нон-фикшн: власть алгоритмов, чайки-мародеры, советская мода и опасные тапочки — книжные новинки сезона

На новогодних праздниках мы читали большие романы, разбирали покупки и подарки, или, может быть, просто смотрели на дождь (снега-то не было). Тем временем издатели вышли с каникул, и год начался с целого «созвездия» интересных нехудожественных книг. Насколько быстро алгоритмы убьют свободу творчества и самовыражения? Зачем на Балканах в доме с новорожденным ребенком жгут изношенную обувь? Где брали модные вещи наши бабушки? Это и многое другое узнаем из зимних книжных новинок.

Статьи

>