Царица ночи может зацвести вторую ночь подряд

03 июня 2016, 12:19
Версия для печати Версия для печати

Сотрудники петербургского Ботанического сада сообщают, что, скорее всего, сегодня в саду вновь можно будет наблюдать уникальное явление — цветение кактуса Царица ночи. Дело в том, что вчера растение раскрыло два своих бутона (наблюдать за их цветением можно было в прямом эфире на Фонтанке.ру), а еще два остались нераскрытыми. Сегодня, возможно, раскроются и они. Сейчас сотрудники внимательно следят процессом, обещая дать более точную информацию после трех часов дня.

Оставшиеся бутоны — разного размера: один побольше, другой поменьше. Обычно царица ночи раскрывает свои цветки лишь на одну ночь в году. В 2014 году кактус уже радовал посетителей сада дважды, — тогда сотрудники сада заключили, что кактус сделал им подарок по случаю юбилея — 300-летия Ботанического сада. Но еще более редкое явление — чтобы кактус открывал бутоны две ночи подряд. Если это произойдет — сад в пятницу вновь будет работать допоздна.

Также в Ботаническом саду корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что, возможно, через две недели зацветет еще один экземпляр растения — в другом павильоне.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей

Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.

Статьи

>