Янтарную комнату начнут искать в Польше 15 июня
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Бартломея Плебаньчика, сотрудника музея в Мамерках, где во время Второй мировой войны располагались бункеры командования сухопутных войск Вермахта, работы, связанные с поиском знаменитой Янтарной комнаты, вывезенной немцами из Царского Села и исчезнувшей, начнутся 15 июня в 10.00 по местному времени (в 11.00 по Москве).
Напомним, что в середине прошлого века на этом месте уже работали саперы, которые руководствовались свидетельством очевидца, утверждавшим, что именно на этом месте немцами выгружались некие награбленные сокровища. Саперы взорвали все обнаруженные ходы в бункеры, однако тогда их поиски успехом не увенчались.
Как уже писала Фонтанка.ру, в апреле 2016 года в районе бункеров в Мамерках с помощью георадаров были обнаружены пустоты – замурованное помещение размером два на три метра. Никаких взрывов более производиться не будет. Как сообщил пан Плебаньчик, помещение раположено на глубине 80 сантиметров, так что до него доберутся путем бурения отверстия, в которое затем будет опущена камера.
Фонтанка.ру
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28