В "Верхней ванне" открылось пространство кино
В ГМЗ "Царское Село" открылась выставка "Пространство кино", посвященная кинофильмам, которые снимались на территории музея-заповедника за всю историю его существования. Экспозиция разместилась в Екатерининском парке, в павильоне "Верхняя ванна", ее можно посмотреть до 30 сентября, вход свободный.
Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Царское Село", посетители смогут увидеть как кадры и фрагменты кинолент, так и съемочный реквизит: камеру, хлопушку, операторское кресло, которые были свидетелями съемок лент «Анна Каренина», «Брат», «Брат-2», «Влюблен по собственному желанию», «Бедный, бедный Павел».
Всего в Царском Селе были сняты более сорока отечественных и зарубежных кинолент. Среди наиболее известных – "Человек с ружьем" режиссера Сергея Юткевича, "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля, "Анна Каренина" Сергея Соловьева.
Фонтанка.ру
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка