На Манежной площади открылся Книжный салон
В Петербурге на Манежной площади открылся Международный книжный салон. На площадке, которая будет работать до 29 мая, около 200 издательств представят больше 30 тысяч книг.
– Салон удался, состоялся, потому что каждый год он собирает огромное количество людей, которые любят книгу, – отметил, открывая событие, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Наша страна является ведущей литературной державой. Наши великие писатели, многие из которых жили и творили в Петербурге – Пушкин, Лермонтов, Толстой, Шолохов, Достоевский, Гоголь – стали неотъемлемой частью мировой культуры.
– Книжный салон год от года становится лучше, а этот пройдёт совсем хорошо, – добавил писатель, глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов. – Я человек суеверный и обращаю внимание на свои какие-то маленькие приметы. Сегодня у меня вышла новая книга, и от французского издательства пришло приглашение на перевод. Это значит, что всё будет хорошо.
Присутствовавший на церемонии актёр Михаил Боярский, известный своей страстью к футболу, подчеркнул, то салон является своеобразной «фан-зоной» чтения. «Читать не обязательно много, читать нужно необходимое. Хотелось бы, чтобы в нагрузку к мобильным телефоном продавался и томик хорошего писателя», – сказал он.
Книжный салон проходит в Петербурге 11-й раз, в 2016 году – с 26 по 29 мая. Он занял целый квартал в 5 га районе Михайловского манежа, Манежной площади и Кленовой улицы. Презентовать свои новинки приехали 16 стран, в том числе США, Швеция, Китай, Япония, Украина, Грузия. Почётный гость 2016 года – Греция, главная тема – взаимодействие кино и литературы.
Также читайте: Куда пойти на Книжном салоне.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!