Михаил Пиотровский рассказал о новом виде мошенничества вокруг Эрмитажа
По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, сотрудники и служба безопасности музея зафиксировали неоднократные случаи организованного мошенничества с билетами. Студенты, которым полагается бесплатный вход в Эрмитаж, приходят в разные кассы, забирают билеты, а затем выходят за пределы дворика музея и продают их туристам по 150-200 рублей. Портреты незаконных «предпринимателей» Михаил Пиотровский издали продемонстрировал журналистам – действия студентов фиксируют камеры наблюдения музея.
Вот только воспользоваться купленными у студентов билетами, как уверяет директор Эрмитажа, у туристов не получается: при входе посетителей с билетами такого типа просят показать удостоверение, подтверждающее статус студента. Предъявить его была возможность только у одного из покупателей – молодой человек сам был студентом, но не знал, что ему полагается бесплатный вход и приобрел билет у злоумышленников.
Михаил Пиотровский рассказал, что, узнав об обмане, обманутые посетители обычно стараются тут же найти «продавцов» и «выбить» деньги обратно. Иногда получается.
- Мы имеем дело с организованной деятельностью по спекуляции, притом, что сделали все, чтобы ее не было, – говорит Михаил Пиотровский. – Есть полные билеты, есть бесплатные, есть бесплатные дни. Говорят, такие случаи возникают во всем мире, но я что-то такого не видел. Конечно, это показатель популярности, но тем не менее, это новая ситуация, с которой мы вынуждены бороться. Хотя, по идее, мы не должны ни с кем бороться: дело нашей службы безопасности – обеспечивать сохранность Эрмитажа.
Алина Циопа
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19