На площади Островского отрепетировали карнавальное шествие для "Ночи музеев"

 Петербуржцы и туристы, оказавшиеся сегодня в Екатерининском сквере и на площади Островского, стали свидетелями яркого зрелища. Перед ними продефилировали весьма необычные персонажи на ходулях, которые издавали разный шум, размахивали подушками, привлекали взгляд странными одеяниями и всячески создавали атмосферу праздника. Как выяснила "Фонтанка", это была репетиция карнавального шествия, которое начнется накануне "Ночи музеев" в Музее театрального искусства.

Режиссер Маша Плаксина сообщила, что праздником управляет знаменитый "лицедей" Анвар Либабов, а в самом шествии участвуют артисты объединения "Курс Уварова", что существует при театре "Лицедеи", резиденты творческого объединения "Карнавальчик", а также люди из "Театра имени Которого (нельзя называть)". Само шествие начнется 21 мая в 18 часов. Зрителям гарантируют барабанный и пушечный бой, громы и молнии, кручение флагов, рассыпание блесток и прочие радости.

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>