Русский музей можно будет посетить бесплатно

Русский музей объявил, что 18 мая, в Международный день музеев, вход в ГРМ и все его филиалы будет свободным для всех.

Посетителей ждут постоянные и временные экспозиции, размещенные как в Михайловском дворце, так и в корпусе Бенуа, Михайловском замке, Строгановском и Мраморном дворцах, а также в домике Петра I.

Вниманию гостей Русского музея будут также предложены бесплатные экскурсии. В Михайловском дворце в 10.30 и 11.00 начнутся экскурсии "Шедевры Русского музея" (сбор групп у парадной лестницы Михайловского дворца). В корпусе Бенуа отправится экскурсия по выставке "Цирк", в домике Петра I, Строгановском дворце и Михайловском замке расскажут про историю этих зданий, в Мраморном дворце состоится экскурсия "Музей Людвига в Русском музее". Начало всех экскурсий – в 10.30, сбор групп в вестибюлях филиалов. В этот же час отправится и экскурсия по Летнему саду, сбор гостей – у входа со стороны набережной Мойки, на площадке у Карпиевого пруда.

Фонтанка.ру

Контрабандисты, война с США и аромат древних мшистых стен: шесть увлекательных книг для чтения в отпуске

Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.

Статьи

>