В знаменитом миланском театре "Ла Скала" сорвана премьера «Собачьего сердца»

Премьера оперы Александра Раскатова «Собачье сердце» в миланском театре Ла Скала перенесена со среды на субботу из-за грубых нарушений техники безопасности.
Об этом рассказал в своем блоге английский критик и музыковед Норман Лебрехт. Он передает слова участников постановки, возмущенных «полной некомпетентностью» технического и финансового отделов театра, а также гримеров и костюмеров.
Публикуя на условиях анонимности письмо одного из артистов, Лебрехт высказывает сомнение в том, что Ла Скала может по-прежнему функционировать в качестве современного оперного театра.
По словам автора письма, театр добился права принять на своей сцене высокотехнологичную, насыщенную компьютерными эффектами постановку режиссера Саймона Макбернли, которая с большим успехом шла в европейских столицах, чтобы изменить репутацию «оперного музея».
Когда через три с половиной недели студийных репетиций состоялась первая репетиция на главной сцене Ла Скала, обнаружилось множество проблем, в частности, затрудненность коммуникации между сотрудниками театра и участниками постановки, среди которых нет ни одного итальянца, ноты для музыкнтов не были правильно подготовлены, персонал театра не знал, когда следует менять костюмы, из-за ошибок программирования некорректно работали компьютерные эффекты и сценические механизмы.
Самое опасное происшествие случилось на генеральной репетиции: тяжелый кабель обрушился на сцену в считанных сантиметрах от двух артистов, занятых в спектакле.
Причинами создавшейся ситуации автор письма считает «самонадеянность, недостаточную подготовку и некомпетентность» сотрудников театра, а также его устаревшее оборудование.
Источник: Colta.ru

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47