В Мраморном дворце покажут немецкий видео-арт
19 мая в Мраморном дворце начинается (и продлится до 30 июня) выставочный проект "Немецкий видео-арт в Русском музее". Помимо самого музея, организаторами акции выступили Гёте-институт в Санкт-Петербурге и "Видео-форум" Нового берлинского художественного объединения.
Проект представит петербуржцам восемь работ из коллекции "Видео-форума", рассказывающих о зарождении и развитии видео-арта. Первым на выставке будет представлен фильм режиссера Хельмута Витца, посвященный акции Йозефа Бойса "Я люблю Америку и Америка любит меня": в 1974 году художник прилетел в Нью-Йорк и провел три дня в маленькой комнате в компании койота. Под конец Бойс обнял койота и уехал обратно в аэропорт в карете скорой помощи – так же, как и прибыл к месту проведения перформанса, ни разу не ступив собственно на американскую землю.
В этот же день о Йозефе Бойсе расскажет ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Олеся Туркина. Программой проекта предусмотрено проведение и других лекций, посвященных истории видео-арта.
Фонтанка.ру
Куда пойти 28 — 30 августа: «День Д», День израильской кухни и прощание с летом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
19 августа 2026, 16:09
-
17 августа 2026, 15:58