В Мраморном дворце покажут немецкий видео-арт
19 мая в Мраморном дворце начинается (и продлится до 30 июня) выставочный проект "Немецкий видео-арт в Русском музее". Помимо самого музея, организаторами акции выступили Гёте-институт в Санкт-Петербурге и "Видео-форум" Нового берлинского художественного объединения.
Проект представит петербуржцам восемь работ из коллекции "Видео-форума", рассказывающих о зарождении и развитии видео-арта. Первым на выставке будет представлен фильм режиссера Хельмута Витца, посвященный акции Йозефа Бойса "Я люблю Америку и Америка любит меня": в 1974 году художник прилетел в Нью-Йорк и провел три дня в маленькой комнате в компании койота. Под конец Бойс обнял койота и уехал обратно в аэропорт в карете скорой помощи – так же, как и прибыл к месту проведения перформанса, ни разу не ступив собственно на американскую землю.
В этот же день о Йозефе Бойсе расскажет ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Олеся Туркина. Программой проекта предусмотрено проведение и других лекций, посвященных истории видео-арта.
Фонтанка.ру
Творец «Франкенштейна» выходит из тени: впервые на русском издан последний роман Мэри Шелли «Фолкнер» — главное о нем и об авторе
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
- 18 ноября 2025 - Скончался петербургский композитор, профессор Консерватории Григорий Корчмар
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
05 ноября 2025, 15:50