Минкульт и РЖД запускают двухэтажные кинопоезда

11 мая от перрона Казанского вокзала Москвы рейсом на Адлер тронется первый двухэтажный состав, оформленный в честь Года российского кино. Поезд, получивший название "Вячеслав Тихонов", отправится в путь в 10.10. В дорогу его проводят министр культуры Владимир Мединский и президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Как сообщает официальный сайт министерства культуры, проект по оформлению пассажирских поездов в честь выдающихся отечественных деятелей кинематографа, реализуется совместно с РЖД. Всего предлагается запустить в курсирование по стране двенадцать двухэтажных составов. Среди направлений, помимо Адлера, курсирование двухэтажных поездов предусмотрено на Санкт-Петербург, Воронеж, Казань, Самару.

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>