Топ-модель проиграла Гонкуровскую премию необщительному нормандцу

Гонкуровскую премию за дебютный роман на французском языке получил молодой французский писатель Жозеф Андра (Joseph Andras) за книгу «От наших раненых братьях» (De nos frères blessés). Как сообщает сегодня французская пресса, такой выбор жюри стал неожиданностью для общественности.

Произведение 31-летнего прозаика, живущего в Нормандии и не общающегося с журналистами, не попало в шорт-лист награды, так как было опубликовано буквально несколько дней назад. Тем не менее члены жюри отметили «удивительную зрелость» книги, чей главный герой – активист алжирской коммунистической партии – в 1956 году попытался взорвать фабрику в поддержку борьбы за независимость Алжира.

Добавим, что за премию с Андрасом конкурировала модель и писательница Лулу Робер. Её роман «Бьянка» был отмечен в коротком списке конкурса. Кроме того, в качестве претендента на победу воспринималась книга Оливье Бурдо «В ожидании Бужангле», ранее увенчанная несколькими престижными наградами.

Напомним, Гонкуровская премия за дебютный роман присуждается с 2009 года. Она вручается Гонкуровской академией в содружестве с мэрией Парижа.

Фонтанка.ру

Русскому музею — 130 лет. Хорошо ли вы его знаете?

Русский музей 25 апреля отмечает 130-летие. Решение основать государственный музей изобразительного искусства принял Александр III, а в 1895 году Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием „Русского Музея Императора Александра III“ и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Тогда же здание стали адаптировать под экспозиции, а 3 мая утвердили Положение о музее.

Статьи

>