Топ-модель проиграла Гонкуровскую премию необщительному нормандцу
Гонкуровскую премию за дебютный роман на французском языке получил молодой французский писатель Жозеф Андра (Joseph Andras) за книгу «От наших раненых братьях» (De nos frères blessés). Как сообщает сегодня французская пресса, такой выбор жюри стал неожиданностью для общественности.
Произведение 31-летнего прозаика, живущего в Нормандии и не общающегося с журналистами, не попало в шорт-лист награды, так как было опубликовано буквально несколько дней назад. Тем не менее члены жюри отметили «удивительную зрелость» книги, чей главный герой – активист алжирской коммунистической партии – в 1956 году попытался взорвать фабрику в поддержку борьбы за независимость Алжира.
Добавим, что за премию с Андрасом конкурировала модель и писательница Лулу Робер. Её роман «Бьянка» был отмечен в коротком списке конкурса. Кроме того, в качестве претендента на победу воспринималась книга Оливье Бурдо «В ожидании Бужангле», ранее увенчанная несколькими престижными наградами.
Напомним, Гонкуровская премия за дебютный роман присуждается с 2009 года. Она вручается Гонкуровской академией в содружестве с мэрией Парижа.
Фонтанка.ру
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05