Старейшая актриса Петербурга, ветеран Галина Короткевич выйдет на сцену 9 мая

9 мая на сцене Театра им. Комиссаржевской, который ленинградцам известен также еще и как Блокадный театр, работавший в осажденном городе, пройдет спектакль "Утоли моя печали..." по пьесе петербургского драматурга С.Буранова в поставновке Георгия Корольчука.

одну из ролей в нём исполнит народная артистка России Галина Петровна Короткевич. Галина Петровна родилась в 1921 году. Еще до войны поступила в ленинградский театральный институт, но вынуждена была прервать обучение в связи с начавшейся войной.

Галина Петровна Короткевич с актерами Театра им. Комиссаржевской после концерта, посвященного Дню Победы
Галина Петровна Короткевич с актерами Театра им. Комиссаржевской после концерта, посвященного Дню Победы

Фото: Пресс-служба Театра им. В.Ф.Комиссаржевской

Однако город актриса не покинула. А начала работать по профессии, актрисой, в составе военно-фронтовой бригады, которая выступала на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на самые трудные участки передовой, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, во время боев под Синявино, на Ладоге, на «Дороге Жизни». Юная ктриса Галина Короткевич дала более двух тысяч концертов для солдат, сражавшихся за Ленинград.

Фонтанка.ру поздравляет замечательную актрису с Днем Победы и желает ей новый интересных ролей, здоровья, мира.

Фонтанка.ру
 

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>