Картина «Первый мститель: Противостояние» возглавила прокат в США

Очередной опус с героями марвелловских комиксов – фильм «Первый мститель: Противостояние» – наконец, сдвинул с первой строчки игровой фильм по известному мульфильму "Книга джунглей".

Картина про борьбу в стане супергероев заработала в прокате в США 181,8 миллионов долларов за уик-энд. В то время, как "Книга джунглей", вышедшая на экраны месяц назад, 8 апреля, принесла создателям за период с 6 по 8 мая всего 21,8 миллионов. При этом, общие сборы "Книги" составляют 776,1 миллионов в валюте США. Фильм «Первый мститель: Противостояние» на данный момент заработал в мировом прокате 678,3 миллиона долларов.

Итоги по сборам от проката "Первого мстителя" в России пока не известны. Согласно прогнозам, по результатам первого уик-энда новый фильм с участием капитана Америки и Железного человека заработает 600 миллионов рублей.

Напомним, что предыдущий лидер отечественного проката – фильм-катастрофа "Экипаж" Николая Лебедева – заработал в прокате за первые выходные 485 миллионов рублей.

Фонтанка.ру

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>