Неделя "Евровидения" в Стокгольме начнется 8 мая с церемонии поднятия флагов

Неделя музыкального конкурса "Евровидение" пройдет в Стокгольме с 8 по 14 мая. Как обещают стокгольмские власти, все желающие "смогут окунуться в мир музыки и незабываемых встреч" не только в центре столицы Швеции, но и на ее окраинах.
"Музыкальный конкурс "Евровидение" — это событие, которое отличается открытостью и принятием всех. Это будет праздник, который будет заметен во многих местах Стокгольма", — сказала мэр Стокгольма Карин Ваннгорд, ее слова цитируются в сообщении для прессы.
Все планируемые в течение недели встречи, музыкальные, торжественные и спортивные мероприятия объединены под общим лозунгом Come together (Соберемся вместе). Неделя начнется с церемонии поднятия флагов стран-участниц музыкального конкурса "Евровидения" утром в воскресенье 8 мая. Она пройдет в центре города перед Королевским дворцом. Согласно шведской традиции флаги будут подняты в алфавитном порядке. Принять участие в событии приглашены послы стран-участниц конкурса, артисты и члены их делегаций, поклонники "Евровидения", представители мэрии и организаторы конкурса из Европейского вещательного союза (EBU) и шведского телевидения SVT.
Позже 8 мая жители многих пригородов столицы смогут присоединиться к празднику, не выезжая за пределы своих кварталов, и посетить, в частности, устраиваемые городскими властями народные гуляния на местах. В течение всей недели городские власти обещают горожанам, независимо от района их жительства, специальные места для встреч, где можно будет принять участие в музыкальных викторинах, спеть вместе с местными артистами или в караоке.
Самым "горячим" местом встречи всех желающих, артистов, участников конкурса и поклонников "Евровидения" является центральный Стокгольм с традиционными для всех конкурсов "Евровидение" павильонами — Eurovision Village, EuroClub, Euro Fan Cafe. В течение дня в них можно поесть, окунуться в мир телешоу, а по вечерам, при наличии специального пропуска, встретиться с 5 тысячами аккредитованных журналистов, артистов, членов делегаций и других гостей.
Завершится неделя Евровидения 14 мая, когда поздно вечером после финала в комплексе "Глобен" станет известен победитель этого конкурса. В общей сложности участие в музыкальном соревновании примут артисты из 42 стран. Россию представит Сергей Лазарев, который начнет участие в конкурсе 10 мая в первом полуфинале.
Источник: РИА Новости

«Полный размер бедствия узнаем только при сборке». Директор «Петровской акватории» — о переезде в Гостиный двор
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
- 13 октября 2025 - Петербуржец выкупил на аукционе старинную карту Ингерманландии, вывезенную из Павловского дворца
- 09 октября 2025 - Эрмитаж откроет в Главном Штабе Залы модерна
- 09 октября 2025 - Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский классик антиутопии Ласло Краснахоркаи
- 08 октября 2025 - Вещи Бианки, стол для игры в трик-трак и 145 цитр — какие еще экспонаты приобретают музеи Петербурга