«Оз: Великий и ужасный» лидирует в американском кинопрокате

11 марта 2013, 12:14
Версия для печати Версия для печати

Фильм Сэма Рейми «Оз: Великий и ужасный» стал самым кассовым фильмом США и Канады по итогам выходных 9-10 марта. Как сообщается на сайте BoxOfficeMojo, картина, вышедшая на экраны 8 марта, за первые дни после премьеры собрала 80 миллионов долларов в Северной Америке и более 150 — по всему миру.

На втором месте оказался лидер кинопроката прошлой недели «Джек – покоритель великанов». Фильм заработал около 10 миллионов.

Также на один пункт спустилась за неделю комедия Сета Гордона «Поймай толстуху, если сможешь» (оригинальное название — «Identity Thief»), дебютировавшая в середине декабря. За последние выходные она собрала 6,3 миллиона долларов.

Четвертое место заняла еще одна премьера: триллер Нильса Ардена Оплева «Одним меньше» («Dead Man Down»), вышедший 8 марта, заработал за выходные 5,3 миллиона долларов.

Замыкает пятерку лидеров североамериканского кинопроката снова триллер режиссера Рика Романа Во «Стукач» с 5,1 миллиона долларов.

Источник: Лента.ру

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>